Check replaceName1

Check replaceName2

Check replaceName3

Tour du Maroc 2018 — Wikipédia
Ouvrir le menu principal

Tour du Maroc 2018

édition 2018 du Tour du Maroc, course cycliste marocaine
Tour du Maroc 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course31e Tour du Maroc
CompétitionUCI Africa Tour 2018 2.2
Étapes8
Dates6 – 15 avril 2018
Distance1 600,8 km
PaysMAR Maroc
Lieu de départRabat
Lieu d'arrivéeCasablanca
Équipes13
Partants123
Arrivants77
Vitesse moyenne39,943 km/h
Résultats
VainqueurFRA David Rivière (Vendée U)
DeuxièmeUSA Alexey Vermeulen (Interpro Stradalli)
TroisièmeGER Nikodemus Holler (Bike Aid)
Classement par pointsITA Jakub Mareczko (Wilier Triestina-Selle Italia)
Meilleur grimpeurFRA Florian Maitre
Meilleur sprinteurSVK Patrik Tybor (Dukla Banská Bystrica)
Meilleur jeuneFRA Marlon Gaillard (Vendée U)
Meilleure équipeFRA Vendée U
◀ 20172019
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 31e édition du Tour du Maroc a lieu du 6 au . Elle fait partie du calendrier UCI Africa Tour 2018 en catégorie 2.2.

Sommaire

ÉquipesModifier

Vingt-deux équipes participent à ce Tour du Maroc[1] :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Wilier Triestina-Selle Italia Drapeau de l'Italie Italie
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Maroc Drapeau du Maroc Maroc
Tunisie Drapeau de la Tunisie Tunisie
Russie Drapeau de la Russie Russie
Équipes régionales et de club
Nom de l'équipe Pays Code
Maroc Régional Drapeau du Maroc Maroc
Kenyan Riders Drapeau du Kenya Kenya
Green Cycling Norway Drapeau de la Norvège Norvège
Epronex Bike Drapeau de la Hongrie Hongrie
Quebexico-Apogée Drapeau du Canada Canada
Ryska Posten Drapeau de la Suède Suède
Bai-Sicasal-Petro de Luanda Drapeau de l'Angola Angola
Vendée U Drapeau de la France France
Club-PC Beniopa Drapeau de l'Espagne Espagne

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko   ItalieWilier Triestina-Selle Italia2 h 58 min 52 s
2eMeron Teshome   ÉrythréeBike Aid+ 0 s
3eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 0 s
4eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 0 s
5eClément Orceau   FranceVendée U+ 0 s
6eJacob Tipper   Royaume-UniMemil-CCN+ 0 s
7eLucas Carstensen   AllemagneBike Aid+ 0 s
8eAlexey Kurbatov   RussieRussie+ 0 s
9eNorbert Ábrók   Hongrie+ 0 s
10eAnton Vorobyev   RussieRussie+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko     ItalieWilier Triestina-Selle Italia2 h 58 min 42 s
2eSoufiane Haddi     MarocMaroc+ 2 s
3eMeron Teshome   ÉrythréeBike Aid+ 4 s
4ePatrik Tybor   SlovaquieDukla Banská Bystrica+ 4 s
5eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 6 s
6eJavier Valero   EspagneDare Gaviota+ 7 s
7eRichard Larsén   Suède+ 9 s
8eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 10 s
9eClément Orceau   FranceVendée U+ 10 s
10eJacob Tipper Memil-CCN+ 10 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


2e étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne4 h 27 min 24 s
2eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli+ 0 s
3eYoucef Reguigui   AlgérieSovac-Natura4Ever+ 21 s
4eSoufiane Haddi     MarocMaroc+ 21 s
5eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team+ 21 s
6eDavid Rivière   FranceVendée U+ 21 s
7eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 21 s
8eFlorian Maitre   France+ 21 s
9eMarlon Gaillard   FranceVendée U+ 21 s
10eJavier Valero   EspagneDare Gaviota+ 21 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLouis Pijourlet     FranceCR4C Roanne7 h 26 min 06 s
2eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli+ 3 s
3eSoufiane Haddi    MarocMaroc+ 20 s
4eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 26 s
5eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 26 s
6eJavier Valero   EspagneDare Gaviota+ 26 s
7eYoucef Reguigui   AlgérieSovac-Natura4Ever+ 27 s
8eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team+ 28 s
9eFlorian Maitre    France+ 29 s
10eFrancisco Mancebo Inteja-Dominican cycling team+ 30 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


3e étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko   ItalieWilier Triestina-Selle Italia4 h 23 min 57 s
2eClément Orceau   FranceVendée U+ 0 s
3eLucas Carstensen   AllemagneBike Aid+ 0 s
4eAli Nouisri   TunisieTunisie+ 0 s
5eAlbert Torres   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 0 s
6eFrancisco José Castelló   EspagneDare Gaviota+ 0 s
7eVladislav Kulikov   RussieRussie+ 0 s
8eYoucef Reguigui   AlgérieSovac-Natura4Ever+ 0 s
9eSoufiane Sahbaoui   MarocMaroc+ 0 s
10eSindre Bjerkestrand Haugsvær   NorvègeH&R Block+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLouis Pijourlet    FranceCR4C Roanne11 h 50 min 03 s
2eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli+ 3 s
3eSoufiane Haddi    MarocMaroc+ 20 s
4eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 26 s
5eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 26 s
6eJavier Valero   EspagneDare Gaviota+ 26 s
7eYoucef Reguigui   AlgérieSovac-Natura4Ever+ 27 s
8eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team+ 28 s
9eFlorian Maitre    France+ 29 s
10eNikodemus Holler Bike Aid+ 30 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


4e étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli4 h 39 min 59 s
2eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 0 s
3eKirill Pozdnyakov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project+ 0 s
4eLouis Pijourlet    FranceCR4C Roanne+ 0 s
5eFrancisco Mancebo   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 2 s
6eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 4 s
7eJokin Etxabe   EspagneInterpro Stradalli+ 22 s
8eHannes Bergström Frisk   Suède+ 22 s
9eMartin Haring   SlovaquieDukla Banská Bystrica+ 53 s
10eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team+ 1 min 52 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Vermeulen    États-UnisInterpro Stradalli16 h 29 min 55 s
2eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 31 s
3eKirill Pozdnyakov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project+ 34 s
4eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 37 s
5eFrancisco Mancebo   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 39 s
6eLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne+ 47 s
7eJokin Etxabe   EspagneInterpro Stradalli+ 1 min 00 s
8eSoufiane Haddi    MarocMaroc+ 2 min 19 s
9eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 2 min 25 s
10eDiego Milán Inteja-Dominican cycling team+ 2 min 27 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


5e étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko    ItalieWilier Triestina-Selle Italia3 h 26 min 37 s
2eLucas Carstensen   AllemagneBike Aid+ 0 s
3eAlbert Torres   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 0 s
4eClément Orceau   FranceVendée U+ 0 s
5eSoufiane Sahbaoui   MarocMaroc+ 0 s
6eAndrey Sazanov   RussieRussie+ 0 s
7eJean-Michel Lachance   Canada+ 0 s
8eFilip Taragel   Slovaquie+ 0 s
9eMohamed Bouzidi   Algérie+ 0 s
10eFrancisco José Castelló   EspagneDare Gaviota+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Vermeulen    États-UnisInterpro Stradalli19 h 56 min 32 s
2eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 29 s
3eKirill Pozdnyakov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project+ 34 s
4eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 37 s
5eFrancisco Mancebo   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 39 s
6eLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne+ 47 s
7eJokin Etxabe   EspagneInterpro Stradalli+ 1 min 00 s
8eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 2 min 19 s
9eSoufiane Haddi    MarocMaroc+ 2 min 19 s
10eFlorian Maitre + 2 min 24 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


6e étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJacob Tipper   Royaume-UniMemil-CCN5 h 43 min 50 s
2eJakub Mareczko    ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
3eMarco Coledan   ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 3 s
4eAdil Jelloul   MarocMaroc+ 33 s
5eDavid Rivière   FranceVendée U+ 35 s
6eFilippo Pozzato   ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 3 min 09 s
7eAlexey Kurbatov   RussieRussie+ 3 min 09 s
8eSoufiane Sahbaoui   MarocMaroc+ 3 min 09 s
9eYoucef Reguigui   AlgérieSovac-Natura4Ever+ 3 min 09 s
10eBruno Araújo   Angola+ 3 min 09 s
Source : Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid Rivière    FranceVendée U25 h 43 min 24 s
2eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli+ 7 s
3eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 34 s
4eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 41 s
5eKirill Pozdnyakov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project+ 41 s
6eFrancisco Mancebo   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 46 s
7eLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne+ 54 s
8eJokin Etxabe   EspagneInterpro Stradalli+ 1 min 07 s
9eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 2 min 26 s
10eSoufiane Haddi Maroc+ 2 min 26 s
Source : Cycling Quotient


7e étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko    ItalieWilier Triestina-Selle Italia2 h 51 min 12 s
2eLucas Carstensen   AllemagneBike Aid+ 0 s
3eJayson Rousseau   France+ 0 s
4eMarco Coledan   ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
5eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team+ 0 s
6eAlbert Torres   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 0 s
7eAlexey Kurbatov   RussieRussie+ 0 s
8eSoufiane Sahbaoui   MarocMaroc+ 0 s
9eVladislav Kulikov   RussieRussie+ 0 s
10eSoufiane Haddi   MarocMaroc+ 0 s
Source : Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid Rivière    FranceVendée U28 h 34 min 36 s
2eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli+ 7 s
3eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 34 s
4eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 41 s
5eKirill Pozdnyakov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project+ 41 s
6eFrancisco Mancebo   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 46 s
7eLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne+ 54 s
8eJokin Etxabe   EspagneInterpro Stradalli+ 1 min 07 s
9eSalaheddine Mraouni   MarocMaroc+ 2 min 26 s
10eSoufiane Haddi Maroc+ 2 min 26 s
Source : Cycling Quotient


8e étapeModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarco Coledan   ItalieWilier Triestina-Selle Italia4 h 36 min 50 s
2eJakub Mareczko    ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 45 s
3eClément Orceau   FranceVendée U+ 45 s
4eJacob Tipper   Royaume-UniMemil-CCN+ 45 s
5ePierre Moncorgé   FranceMemil-CCN+ 45 s
6eYoucef Reguigui   AlgérieSovac-Natura4Ever+ 45 s
7eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team+ 45 s
8eFlorian Maitre    France+ 45 s
9eCsaba Pályi   Hongrie+ 45 s
10eFilip Taragel   Slovaquie+ 45 s
Source : Cycling Quotient
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid Rivière    FranceVendée U33 h 12 min 11 s
2eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli+ 7 s
3eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 34 s
4eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 41 s
5eKirill Pozdnyakov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project+ 41 s
6eFrancisco Mancebo   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 46 s
7eLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne+ 54 s
8eJokin Etxabe   EspagneInterpro Stradalli+ 1 min 07 s
9eFlorian Maitre    France+ 2 min 28 s
10eDiego Milán Inteja-Dominican cycling team+ 2 min 32 s
Source : Cycling Quotient


Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Wikidata-logo S.svg Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid Rivière    FranceVendée U40 h 04 min 35 s
2eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli+ 8 s
3eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid+ 33 s
4eMarlon Gaillard    FranceVendée U+ 42 s
5eKirill Pozdnyakov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project+ 42 s
6eFrancisco Mancebo   EspagneInteja-Dominican cycling team+ 47 s
7eLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne+ 1 min 04 s
8eJokin Etxabe   EspagneInterpro Stradalli+ 1 min 08 s
9eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team+ 2 min 26 s
10eFlorian Maitre  + 2 min 26 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Wikidata-logo S.svg Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJakub Mareczko    ItalieWilier Triestina-Selle Italia114 pts
2eLucas Carstensen   AllemagneBike Aid58 pts
3eClément Orceau   FranceVendée U48 pts
4eMarco Coledan   ItalieWilier Triestina-Selle Italia47 pts
5eJacob Tipper   Royaume-UniMemil-CCN40 pts
6eYoucef Reguigui   AlgérieSovac-Natura4Ever37 pts
7eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli27 pts
8eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid24 pts
9eLouis Pijourlet   FranceCR4C Roanne23 pts
10eAli Nouisri Tunisie18 pts

Classement de la montagneModifier

Wikidata-logo S.svg Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFlorian Maitre    France29 pts
2eSamir Jabrayilov   AzerbaïdjanSynergy Baku Cycling Project24 pts
3ePatrik Tybor    SlovaquieDukla Banská Bystrica23 pts
4eAlexey Vermeulen   États-UnisInterpro Stradalli18 pts
5eMarek Čanecký   SlovaquieMy Bike-Stevens18 pts
6ePierre Moncorgé   FranceMemil-CCN16 pts
7eMarlon Gaillard    FranceVendée U15 pts
8eCsaba Pályi   Hongrie15 pts
9eBen Hetherington   Royaume-UniMemil-CCN14 pts
10eKirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project12 pts

Classement des points chaudsModifier

Wikidata-logo S.svg Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erPatrik Tybor    SlovaquieDukla Banská Bystrica22 pts
2eDiego Milán   République dominicaineInteja-Dominican cycling team12 pts
3eFlorian Maitre    France12 pts
4eMarlon Gaillard    FranceVendée U8 pts
5eNikodemus Holler   AllemagneBike Aid7 pts
6eClément Orceau   FranceVendée U6 pts
7eÓscar Fabregat   Espagne6 pts
8ePierre Moncorgé   FranceMemil-CCN6 pts
9eJavier Valero   EspagneDare Gaviota5 pts
10eDavid Rivière  Vendée U4 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Wikidata-logo S.svg Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarlon Gaillard    FranceVendée U40 h 05 min 17 s
2eFlorian Maitre    France+ 1 min 44 s
3eEnzo Bernard   FranceVendée U+ 2 min 15 s
4eBruno Araújo   Angola+ 29 min 00 s
5eVladislav Kulikov   RussieRussie+ 30 min 11 s
6eJohn Kariuki   Kenya+ 1 h 07 min 08 s
7eAndrew Kimutai   Kenya+ 1 h 13 min 00 s
8eKirill Bochkov   RussieRussie+ 1 h 15 min 36 s
9eRoland Minkó   Hongrie+ 1 h 23 min 53 s
10eBernardo Gonçalves + 1 h 28 min 41 s

Classement par équipesModifier

Wikidata-logo S.svg Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reVendée U   France120 h 15 min 04 s
2eInterpro Stradalli   Japon+ 36 min 21 s
3eInteja-Dominican cycling team   République dominicaine+ 37 min 56 s
4eDukla Banská Bystrica   Slovaquie+ 47 min 46 s
5eBike Aid   Allemagne+ 48 min 05 s
6eSynergy Baku Cycling Project   Azerbaïdjan+ 54 min 51 s
7eWilier Triestina-Selle Italia   Italie+ 1 h 14 min 54 s
8eSovac-Natura4Ever   Algérie+ 1 h 18 min 58 s
9eRussie + 1 h 29 min 12 s

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du sprint Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Jakub Mareczko Jakub Mareczko Jakub Mareczko Soufiane Haddi Soufiane Haddi Francisco Castelló Bike Aid
2 Louis Pijourlet Louis Pijourlet Louis Pijourlet Florian Maitre Marlon Gaillard Vendée U
3 Jakub Mareczko Jakub Mareczko
4 Alexey Vermeulen Alexey Vermeulen Samir Jabrayilov
5 Jakub Mareczko
6 Jacob Tipper David Rivière Florian Maitre Abdellah Hida
7 Jakub Mareczko
8 Marco Coledan Patrik Tybor
9 Jakub Mareczko
10 Jakub Mareczko
Classements finals David Rivière Jakub Mareczko Florian Maitre Patrik Tybor Marlon Gaillard Vendée U

Notes et référencesModifier

  1. « Équipes participantes », sur marocainecyclisme.com (consulté le 7 avril 2018)

Liens externesModifier